Профессиональный праздник или праздник Профессионалов?

Накануне Дня учителя мы принимаем массу поздравлений от настоящих, бывших учеников и их родителей, от друзей и близких. Безусловно, очень приятно слышать слова благодарности, видеть радостные лица детей и взрослых, одним словом - ПРАЗДНИК. Но вот в чем вопрос - это праздник Профессионалов или Профессиональный праздник? Или вот еще одна антиномия: Учителей или Педагогов? И если это не одно и тоже, то  кто из них Профессионал?

Я рискую вызвать гнев  коллег (отчасти они будут правы), но тем не менее выскажусь по этому поводу.


Как бы мы не пытались повысить социальный статус современного учителя, обеспечить достойной заработной платой и прекрасными условиями труда, эти превентивные меры не смогут изменить сложившуюся в образовании ситуацию. Все  нововведения, обновления касаются внешнего мира, а про внутренний мир никто не говорит, даже и не думает. Зачем усложнять и без того непростую ситуацию! 


Совершенно верно - это стандартная реакция учителя, хорошего исполнителя, образованного специалиста, который каждый день приходит в школу, чтобы учить детей.


Но есть среди нас и те, кто приходит в школу не просто к детям, а к "Человекам", чтобы помочь им найти и познать себя, свое "Я". И это не учитель, это Педагог! Это Человек, который каждый день, каждый час, каждую минуту "образовывает себя". Именно он знает, как это мучительно трудно и как это жизненно необходимо.


С кем бы вы хотели встретиться -  с Учителем или Педагогом? И что для вас приоритетно -   учиться или образовываться?

Я уже определилась, соответственно, и с Праздником  стало 
все понятно. 

Профессиональный праздник для Учителей, праздник Профессионалов - для Педагогов!


 «Педагогика от века строится на романтически приподнятом отношении к жизни. …Потерять веру в человека и человечность – для этого большого ума не надо. …Наивное, упрямое противостояние абсурду – вот главная, как модно сейчас изъясняться, педагогическая компетенция»  Е.А. Ямбург

Комментариев нет:

Отправить комментарий